Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Participation citoyenne et réutilisation des données

Responsables du thème : Frédéric Rodrigo et Pascal Romain. Une donnée ouverte est une donnée numérique, d’origine publique ou privée, publiée librement accèssible et réutilisable par tous. L’ouverture des données (OpenData) représente à la fois un mouvement, une philosophie et une pratique de publication de données numériques en ligne.

  Lundi 8
09:20-10:40
10:00-10:40 (Conférence, K.3.601)
Regards Citoyens
Fils rouges: Enjeux sociétaux — Open Data
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-11:20 (Conférence, K.3.601)
Arnaud Buray, Yann Mareschal
Fils rouges: Au quotidien — Enjeux sociétaux — Open Data
Public cible: Grand public — Décideurs
11:20-11:40 (Conférence, K.3.601)
Eric Auquière
Fils rouges: Open Data
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Samuel Goatsu, Pascal Romain
Fils rouges: Open Data
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
Repas
14:00-16:00
14:00-14:20 (Conférence, K.3.601)
Elie Sloïm, Olivier Meunier
Fils rouges: Open Data
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs
14:20-15:00 (Conférence, K.3.601)
Cédric Morin
Fils rouges: Open Data
Public cible: Grand public — Professionnels
15:00-15:20 (Conférence, K.3.601)
Jan Vansteenlandt
Fils rouges: Open Data
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
15:20-15:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh,
Fils rouges: Enjeux sociétaux — Open Data
Public cible: Professionnels — Décideurs — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-16:40 (Conférence, K.3.601)
Lahcen AFIF
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
16:40-17:20 (Conférence, K.3.601)
Romain Bignon
Fils rouges: Open Data
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59