Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Plénières

  Lundi 8 Mardi 9 Mercredi 10 Jeudi 11
09:20-10:40
09:20-10:00 (Plénière, K.1.105)
A. Barbason & P. Herremans (Abelli), Alain Delchambre (ULB), R. Vervoort (Brussels Region), B. Grouwels (Brussels Region), R. Demotte (Fédération Wallonie Bruxelles), C. Doulkeridis (COCOF) & Isabelle Durant (European Parliament Vice Pres.)
Fils rouges: Au quotidien — Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
10:00-10:40 (Conférence, K.1.105)
Odile Bénassy, Ivan Tadic, Christophe Brocas, Michael Scherer ...
10:00-12:20 (Plénière, K.1.105)
Benjamin Jean, Valérie-Laure Benabou, Philippe Aigrain, Marie Farge
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public
10:40-11:00 Pause
11:00-12:20
11:00-12:20 (Table ronde, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSF Europe), Eben Moglen (Columbia University), Judith Sargentini (MEP Greens/EFA), Marc Tarabella (MEP S&D -tbc), Richard M Stallman (FSF), Nils Torvalds (MEP ALDE), Ioannis A. Tsoukalas (MEP EPP)
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
Repas
14:00-16:00
14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)
Fils rouges: Au quotidien — Enjeux sociétaux — Open Data — Cloud
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
15:00-18:00 (Plénière, European Parliament, Brussels, Meeting room JAN 4 Q 1)
Klaus-Heiner Lehne, Rainer Wieland, Eben Moglen, Patrice-Emmanuel Schmitz, Carlo Piana, Rishab Ghosh, Philippe Laurent, Jutta Kreyss, Giancarlo Vilella
Fils rouges: Enjeux sociétaux
Public cible: Grand public — Décideurs — Geeks
14:00-16:00 (Plénière, K.1.105)
Richard Stallman, Patrice Emmanuel Schmitz, Benjamin Jean, Philippe Laurent
Fils rouges: Enjeux sociétaux — Cloud
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
16:00-16:20 Pause
16:20-18:00
16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)
Fils rouges: Au quotidien — Enjeux sociétaux — Open Data — Cloud
Public cible: Grand public — Professionnels — Décideurs — Geeks
18:00-20:00 Pause
20:00-23:59