Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Lundi 8

Plénières

09:20-10:00 (Plénière, K.1.105)
A. Barbason & P. Herremans (Abelli), Alain Delchambre (ULB), R. Vervoort (Brussels Region), B. Grouwels (Brussels Region), R. Demotte (Fédération Wallonie Bruxelles), C. Doulkeridis (COCOF) & Isabelle Durant (European Parliament Vice Pres.)

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
11:00-12:00 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
12:00-12:20 (Conférence, H 2213)
Nelle Varoquaux
14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
T B Dinesh,
14:40-15:20 (Conférence, H 2213)
Dave Neary
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Rolf Pawelzik
16:20-17:00 (Conférence, H 2213)
Pedro Noel, , ,

Cultures et arts libres

11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Simon Giraudot
16:20-17:20 (Atelier, K.4.401)
Luc Fievet

Le monde du jeu vidéo

10:20-10:40 (Conférence, K.3.201)
Jean-Michel ARMAND
11:00-11:40 (Conférence, K.3.201)
Côme Bernigaud
14:00-15:00 (Conférence, K.3.201)
Iwan Gabovitch
15:00-15:40 (Conférence, K.3.201)
Côme Bernigaud
16:20-17:00 (Conférence, K.3.201)
Jean-Michel ARMAND

Graphisme

15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Romy Duhem-Verdière

Enseignement primaire et Éducation populaire

14:40-15:40 (Atelier, K.4.401)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy

Participation citoyenne et réutilisation des données

15:00-15:20 (Conférence, K.3.601)
Jan Vansteenlandt
15:20-15:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh,
16:40-17:20 (Conférence, K.3.601)
Romain Bignon

Développement logiciel

14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
François Armand
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Nicolas Ledez

Matériel libre

14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Bruce Momjian
14:40-15:20 (Conférence, K.4.201)
Bart Van Der Meerssche
15:20-16:00 (Conférence, K.4.201)
Alexandre Barachant, Vincent Lagorsse
16:20-17:20 (Conférence, K.4.201)
Christophe André

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Werner Koch
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Paul Rascagneres
16:20-17:00 (Conférence, H 2215)
Solal Jacob
17:00-17:40 (Conférence, H 2215)
Antoine Cervoise

Internet & Cloud

11:20-11:40 (Conférence, H 2215)
Frank Rousseau
11:40-12:20 (Conférence, H 2215)
Lunar
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Dimitri Diakodimitris
16:40-17:00 (Conférence, H 2214)
theo
17:20-18:00 (Conférence, H 2214)
Emmanuel Charpentier

Mardi 9

Plénières

11:00-12:20 (Table ronde, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSF Europe), Eben Moglen (Columbia University), Judith Sargentini (MEP Greens/EFA), Marc Tarabella (MEP S&D -tbc), Richard M Stallman (FSF), Nils Torvalds (MEP ALDE), Ioannis A. Tsoukalas (MEP EPP)
14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)
15:00-18:00 (Plénière, European Parliament, Brussels, Meeting room JAN 4 Q 1)
Klaus-Heiner Lehne, Rainer Wieland, Eben Moglen, Patrice-Emmanuel Schmitz, Carlo Piana, Rishab Ghosh, Philippe Laurent, Jutta Kreyss, Giancarlo Vilella

Cultures et arts libres

15:00-16:00 (Atelier, K.3.201)
Quentin Dumont

Presse

09:20-10:20 (Table ronde, K.1.105)
Philippe Laloux (animateur de la table ronde) , Bruno Durdu, Damien Van Achter, Eric Fesler, Nicolas Pettiaux .

La cartographie libre avec OpenStreetMap

10:00-10:20 (Conférence, K.3.601)
Ben Abelshausen
10:20-10:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh
11:00-11:20 (Conférence, K.3.601)
Étienne Loks
11:20-12:00 (Conférence, K.3.601)
Jo Decock
15:00-18:00 (Atelier, K.3.601)
Jo Decock

Administration Système

14:00-15:30 (Certification, H 2215)
Roel Bindels
16:20-17:50 (Certification, H 2215)
Roel Bindels

Développement logiciel

11:00-11:40 (Atelier, H 2111)
Nicolas Ledez

Sécurité

10:00-10:40 (Conférence, H 2215)
Xavier Mertens
11:40-12:20 (Conférence, H 2215)
Pierre-Olivier Vauboin, Omar Awile
16:20-18:20 (Atelier, H 2111)
Philippe Teuwen

Internet & Cloud

09:20-10:00 (Conférence, K.3.401)
Sebastien Goasguen
11:20-12:00 (Conférence, K.3.401)
Cédric Houbart
14:00-15:00 (Atelier, K.3.401)
Sebastien Goasguen, Hugo Trippaers, Wido Den Hollander, Alex Henveld, Giles Sirrett

Mercredi 10

Plénières

14:00-16:00 (Plénière, K.1.105)
Richard Stallman, Patrice Emmanuel Schmitz, Benjamin Jean, Philippe Laurent

Communautés

Cultures et arts libres

16:20-17:00 (Conférence, K.1.105)
Jonas Öberg
17:00-17:40 (Conférence, K.1.105)
T B Dinesh,

Radio, télévision

11:00-11:20 (Conférence, K.4.601)
Paweł Mikołajczuk
11:20-12:00 (Conférence, K.4.601)
James Harrison
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Dieter Van Rijsselbergen, Marco Dos Santos Oliveira
14:40-15:20 (Conférence, K.4.601)
Christophe Massiot
15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Bram Tullemans, David Fischer

Graphisme

14:00-14:40 (Conférence, K.3.201)
Dimitri Robert
14:40-15:20 (Conférence, K.3.201)
Ale Rimoldi

Entreprenariat dans le Libre : Bilan et expériences

14:40-15:20 (Conférence, K.3.601)
Nicolas Charles
15:40-16:00 (Conférence, K.3.601)
Jean-Louis ERCOLANI,

Le libre au quotidien dans le milieu professionnel : retour d’expérience

10:00-10:40 (Conférence, K.3.601)
Estelle Falcy, Laurent Laffont

Université et recherche

15:00-16:00 (Atelier, H 2111)
Steven Shiau

Enseignement de l’informatique libre

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Jean-Philippe Mengual
15:00-16:00 (Atelier, K.4.201)
Armony ALTINIER
17:20-18:00 (Conférence, K.4.201)
Christophe Strobbe, Javier Hernández

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, H 2214)
Thomas Moreau
11:40-12:20 (Conférence, H 2214)
Kris Buytaert
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Nicolas Vigier
14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
Julien Pivotto
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Michael Scherer
16:20-17:00 (Conférence, H 2214)
Marc Baudoin, Éric Deschamps
17:00-17:20 (Conférence, H 2214)
Matthieu Cerda

Sécurité

10:00-10:40 (Conférence, H 2215)
Bruce Momjian
14:40-15:20 (Conférence, H 2215)
Yvan Boily
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Clément Oudot
17:00-17:40 (Conférence, H 2215)
Frank Cornelis
17:40-18:00 (Conférence, H 2215)
François Marier

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Manuel Vacelet, Jonathan Le Lous
11:00-11:40 (Conférence, H 2213)
Emmanuel Seyman
11:40-12:00 (Conférence, H 2213)
Jean-Michel ARMAND
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Jiel Beaumadier

Graphisme

14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
14:40-15:00 (Conférence, H 2215)
Eric Leblond
15:00-15:20 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
16:40-17:20 (Atelier, H 2215)
Dimitri Robert

Les clusters régionaux : fonctionnement, intérêt, expériences

14:00-14:40 (Conférence, K.3.601)
Jean-Christophe Elineau, Jean-Paul Chiron

Université et recherche

09:20-10:00 (Conférence, K.4.601)
Stéphane Poinsart
11:20-11:40 (Conférence, K.4.601)
Lilia Benachour

Imagerie et visualisation de données médicales

09:20-10:00 (Conférence, K.4.201)
Sébastien Jodogne
11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Charles Marion, Jérôme Velut
11:40-12:00 (Conférence, K.4.201)
Malik Anas Ahmad
14:00-16:00 (Atelier, K.4.401)
Charles Marion, Jérôme Velut

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

09:40-10:40 (Conférence, K.4.401)
Benoît ANSIEAU
11:00-11:40 (Atelier, K.4.401)
Delphine Szymczak

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, H 2214)
Clément Oudot
11:40-12:20 (Conférence, H 2214)
Benoit Mortier
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Michaël Van de Borne
14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
Toshaan Bharvani
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Toshaan Bharvani
15:20-16:40 (Atelier, H 2111)
Jonathan Clarke, Nicolas Charles
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Matthieu Cerda
16:40-17:20 (Conférence, H 2214)
Denis CARDON, Vincent CARDON, Hubert TOUVET
17:20-18:00 (Atelier, H 2111)
Jean-Francois Tissoires

Développement logiciel

10:00-10:20 (Conférence, K.3.401)
Eric Leblond
11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur
11:40-12:20 (Conférence, K.3.401)
Loic Dachary
16:20-16:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur
16:40-17:20 (Conférence, K.3.401)
Bernard Chardonneau
17:20-18:00 (Conférence, K.3.401)
Martin Giger, Antoine Turmel