Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Lundi 8

Plénières

09:20-10:00 (Plénière, K.1.105)
A. Barbason & P. Herremans (Abelli), Alain Delchambre (ULB), R. Vervoort (Brussels Region), B. Grouwels (Brussels Region), R. Demotte (Fédération Wallonie Bruxelles), C. Doulkeridis (COCOF) & Isabelle Durant (European Parliament Vice Pres.)

Communautés

14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
T B Dinesh,
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Rolf Pawelzik
16:20-17:00 (Conférence, H 2213)
Pedro Noel, , ,

Le monde du jeu vidéo

10:20-10:40 (Conférence, K.3.201)
Jean-Michel ARMAND
16:20-17:00 (Conférence, K.3.201)
Jean-Michel ARMAND

Graphisme

15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Romy Duhem-Verdière

Enseignement primaire et Éducation populaire

14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Jean-Pierre Archambault,
14:40-15:40 (Atelier, K.4.401)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy
15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Ajith Kumar
15:40-16:20 (Atelier, K.4.401)
Jean-Louis Frucot
16:40-17:20 (Conférence, K.4.601)
Jean Peyratout

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Yves Ouvrard

Participation citoyenne et réutilisation des données

11:20-11:40 (Conférence, K.3.601)
Eric Auquière
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Samuel Goatsu, Pascal Romain
14:00-14:20 (Conférence, K.3.601)
Elie Sloïm, Olivier Meunier
14:20-15:00 (Conférence, K.3.601)
Cédric Morin
15:00-15:20 (Conférence, K.3.601)
Jan Vansteenlandt
15:20-15:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh,
16:40-17:20 (Conférence, K.3.601)
Romain Bignon

Développement logiciel

14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
François Armand
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Nicolas Ledez

Matériel libre

14:40-15:20 (Conférence, K.4.201)
Bart Van Der Meerssche
16:20-17:20 (Conférence, K.4.201)
Christophe André
17:20-18:00 (Conférence, K.4.201)
Robert Viseur

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Werner Koch
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Paul Rascagneres
16:20-17:00 (Conférence, H 2215)
Solal Jacob
17:00-17:40 (Conférence, H 2215)
Antoine Cervoise

Internet & Cloud

11:40-12:20 (Conférence, H 2215)
Lunar
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Jazz Wang
17:20-18:00 (Conférence, H 2214)
Emmanuel Charpentier

Mardi 9

Plénières

14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)

Cultures et arts libres

15:00-16:00 (Atelier, K.3.201)
Quentin Dumont

Presse

09:20-10:20 (Table ronde, K.1.105)
Philippe Laloux (animateur de la table ronde) , Bruno Durdu, Damien Van Achter, Eric Fesler, Nicolas Pettiaux .

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Georges Khaznadar,
10:20-10:40 (Atelier, K.4.401)
Georges Khaznadar
11:00-11:20 (Conférence, K.4.601)
Nicolas M. Thiéry
11:40-12:20 (Conférence, K.4.601)
Gérald Schwartzmann

La cartographie libre avec OpenStreetMap

10:00-10:20 (Conférence, K.3.601)
Ben Abelshausen
10:20-10:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh
11:00-11:20 (Conférence, K.3.601)
Étienne Loks
11:20-12:00 (Conférence, K.3.601)
Jo Decock
15:00-18:00 (Atelier, K.3.601)
Jo Decock

Développement logiciel

11:00-11:40 (Atelier, H 2111)
Nicolas Ledez

Sécurité

09:20-10:00 (Conférence, H 2215)
Peter Czanik
10:00-10:40 (Conférence, H 2215)
Xavier Mertens
11:40-12:20 (Conférence, H 2215)
Pierre-Olivier Vauboin, Omar Awile

Internet & Cloud

09:20-10:00 (Conférence, K.3.401)
Sebastien Goasguen
11:00-11:20 (Conférence, K.3.401)
Bruce Momjian
11:20-12:00 (Conférence, K.3.401)
Cédric Houbart
14:00-15:00 (Atelier, K.3.401)
Sebastien Goasguen, Hugo Trippaers, Wido Den Hollander, Alex Henveld, Giles Sirrett

Mercredi 10

Plénières

14:00-16:00 (Plénière, K.1.105)
Richard Stallman, Patrice Emmanuel Schmitz, Benjamin Jean, Philippe Laurent

Cultures et arts libres

16:20-17:00 (Conférence, K.1.105)
Jonas Öberg
17:00-17:40 (Conférence, K.1.105)
T B Dinesh,

Radio, télévision

10:20-11:00 (Conférence, K.4.601)
Mathias Coinchon, Michael Barroco
11:00-11:20 (Conférence, K.4.601)
Paweł Mikołajczuk
11:20-12:00 (Conférence, K.4.601)
James Harrison
12:00-12:20 (Conférence, K.4.601)
Manuel Naudin
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Dieter Van Rijsselbergen, Marco Dos Santos Oliveira
14:40-15:20 (Conférence, K.4.601)
Christophe Massiot
15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Bram Tullemans, David Fischer

Graphisme

14:00-14:40 (Conférence, K.3.201)
Dimitri Robert
14:40-15:20 (Conférence, K.3.201)
Ale Rimoldi
15:20-16:00 (Conférence, K.3.201)
Elisa de Castro Guerra

Entreprenariat dans le Libre : Bilan et expériences

14:40-15:20 (Conférence, K.3.601)
Nicolas Charles
15:40-16:00 (Conférence, K.3.601)
Jean-Louis ERCOLANI,

Le libre au quotidien dans le milieu professionnel : retour d’expérience

10:00-10:40 (Conférence, K.3.601)
Estelle Falcy, Laurent Laffont
11:20-12:00 (Conférence, K.3.601)
Philippe-Arnaud Haranger
12:00-12:20 (Conférence, K.3.601)
Armony ALTINIER

Université et recherche

15:00-16:00 (Atelier, H 2111)
Steven Shiau

Enseignement de l’informatique libre

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

15:00-16:00 (Atelier, K.4.201)
Armony ALTINIER
16:20-17:20 (Conférence, K.4.201)
Christophe Strobbe
17:20-18:00 (Conférence, K.4.201)
Christophe Strobbe, Javier Hernández

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, H 2214)
Thomas Moreau
11:40-12:20 (Conférence, H 2214)
Kris Buytaert
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Nicolas Vigier
14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
Julien Pivotto
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Michael Scherer
16:20-17:00 (Conférence, H 2214)
Marc Baudoin, Éric Deschamps
17:00-17:20 (Conférence, H 2214)
Matthieu Cerda

Sécurité

10:00-10:40 (Conférence, H 2215)
Bruce Momjian
11:20-12:00 (Conférence, H 2215)
Sebastien Deleersnyder
14:40-15:20 (Conférence, H 2215)
Yvan Boily
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Clément Oudot
17:00-17:40 (Conférence, H 2215)
Frank Cornelis
17:40-18:00 (Conférence, H 2215)
François Marier

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Manuel Vacelet, Jonathan Le Lous
11:40-12:00 (Conférence, H 2213)
Jean-Michel ARMAND

Graphisme

11:00-12:00 (Assemblée générale, H 2215)
Cédric Gémy
14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
15:00-15:20 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
16:20-16:40 (Conférence, H 2215)
Ale Rimoldi et Dimitri Robert
16:40-17:20 (Atelier, H 2215)
Dimitri Robert

Données sur les entreprises du logiciel libre

11:00-11:40 (Conférence, K.3.601)
Patrice Bertrand
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Robert Viseur

Les clusters régionaux : fonctionnement, intérêt, expériences

14:00-14:40 (Conférence, K.3.601)
Jean-Christophe Elineau, Jean-Paul Chiron

Université et recherche

09:20-10:00 (Conférence, K.4.601)
Stéphane Poinsart
11:20-11:40 (Conférence, K.4.601)
Lilia Benachour
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Vincent Mabillot, Isabelle Sanyas, Vanessa David , Malory Jessaume, Yacine Brahami, Johan Binard, Valentin Lop

Imagerie et visualisation de données médicales

09:20-10:00 (Conférence, K.4.201)
Sébastien Jodogne
11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Charles Marion, Jérôme Velut
11:40-12:00 (Conférence, K.4.201)
Malik Anas Ahmad
14:00-16:00 (Atelier, K.4.401)
Charles Marion, Jérôme Velut

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

11:00-11:40 (Atelier, K.4.401)
Delphine Szymczak

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

16:20-17:00 (Conférence, K.4.201)
Oommen John
17:00-17:20 (Conférence, K.4.201)
Massimiliano Izzo
17:20-17:40 (Atelier, K.4.401)
Odysseas Pentakalos

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, H 2214)
Clément Oudot
11:40-12:20 (Conférence, H 2214)
Benoit Mortier
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Michaël Van de Borne
14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
Toshaan Bharvani
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Toshaan Bharvani
15:20-16:40 (Atelier, H 2111)
Jonathan Clarke, Nicolas Charles
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Matthieu Cerda
16:40-17:20 (Conférence, H 2214)
Denis CARDON, Vincent CARDON, Hubert TOUVET

Développement logiciel

10:00-10:20 (Conférence, K.3.401)
Eric Leblond
10:20-10:40 (Conférence, K.3.401)
Jean-Michel Beuken
11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur
11:40-12:20 (Conférence, K.3.401)
Loic Dachary
14:00-14:40 (Conférence, K.3.401)
Christian Mattart, Pierre Spilleboudt
15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Cédric Krier, Bertrand Chenal
16:20-16:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur