Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Lundi 8

Plénières

09:20-10:00 (Plénière, K.1.105)
A. Barbason & P. Herremans (Abelli), Alain Delchambre (ULB), R. Vervoort (Brussels Region), B. Grouwels (Brussels Region), R. Demotte (Fédération Wallonie Bruxelles), C. Doulkeridis (COCOF) & Isabelle Durant (European Parliament Vice Pres.)

Session "spéciale grand public"

11:00-12:00 (Conférence, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSFE)
15:00-16:00 (Conférence, K.1.105)
Werner Koch
17:20-18:00 (Conférence, K.1.105)
Tangui Morlier, Regards citoyens

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
11:00-12:00 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
12:00-12:20 (Conférence, H 2213)
Nelle Varoquaux
14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
T B Dinesh,
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Rolf Pawelzik
16:20-17:00 (Conférence, H 2213)
Pedro Noel, , ,

Cultures et arts libres

10:00-10:40 (Conférence, K.3.401)
Christophe Masutti,
11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Simon Giraudot
14:00-14:20 (Conférence, K.3.401)
Romy Duhem-Verdière
14:20-14:40 (Conférence, K.3.401)
An Mertens
14:40-15:20 (Conférence, K.3.401)
Alexis Kauffmann, L.L. de Mars
16:20-17:20 (Atelier, K.4.401)
Luc Fievet

Le monde du jeu vidéo

11:00-11:40 (Conférence, K.3.201)
Côme Bernigaud
11:40-12:20 (Conférence, K.3.201)
Alexandre Barachant
14:00-15:00 (Conférence, K.3.201)
Iwan Gabovitch
15:00-15:40 (Conférence, K.3.201)
Côme Bernigaud

Graphisme

15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Romy Duhem-Verdière

Enseignement primaire et Éducation populaire

14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Jean-Pierre Archambault,
14:40-15:40 (Atelier, K.4.401)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy
15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Ajith Kumar
15:40-16:20 (Atelier, K.4.401)
Jean-Louis Frucot
16:40-17:20 (Conférence, K.4.601)
Jean Peyratout
17:20-18:00 (Conférence, K.4.601)
Éric Seigne

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Yves Ouvrard

Participation citoyenne et réutilisation des données

11:20-11:40 (Conférence, K.3.601)
Eric Auquière
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Samuel Goatsu, Pascal Romain
14:00-14:20 (Conférence, K.3.601)
Elie Sloïm, Olivier Meunier
14:20-15:00 (Conférence, K.3.601)
Cédric Morin
16:20-16:40 (Conférence, K.3.601)
Lahcen AFIF
16:40-17:20 (Conférence, K.3.601)
Romain Bignon

Développement logiciel

15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Nicolas Ledez

Matériel libre

10:00-16:00 (Atelier, H 2111)
14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Bruce Momjian
16:20-17:20 (Conférence, K.4.201)
Christophe André

Sécurité

15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Paul Rascagneres
16:20-17:00 (Conférence, H 2215)
Solal Jacob

Internet & Cloud

11:40-12:20 (Conférence, H 2215)
Lunar
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Dimitri Diakodimitris
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Jazz Wang
16:40-17:00 (Conférence, H 2214)
theo

Mardi 9

Plénières

11:00-12:20 (Table ronde, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSF Europe), Eben Moglen (Columbia University), Judith Sargentini (MEP Greens/EFA), Marc Tarabella (MEP S&D -tbc), Richard M Stallman (FSF), Nils Torvalds (MEP ALDE), Ioannis A. Tsoukalas (MEP EPP)
14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)
15:00-18:00 (Plénière, European Parliament, Brussels, Meeting room JAN 4 Q 1)
Klaus-Heiner Lehne, Rainer Wieland, Eben Moglen, Patrice-Emmanuel Schmitz, Carlo Piana, Rishab Ghosh, Philippe Laurent, Jutta Kreyss, Giancarlo Vilella

Session "spéciale grand public"

15:00-16:20 (Atelier, K.4.601)
Nicolas Ledez
15:00-18:00 (Atelier, K.3.401)
15:00-16:00 (Atelier, K.4.401)
Jean-René Mérou

Politique

12:00-12:20 (Conférence, K.3.401)
Lancelot PECQUET

Cultures et arts libres

15:00-16:00 (Atelier, K.3.201)
Quentin Dumont

Presse

09:20-10:20 (Table ronde, K.1.105)
Philippe Laloux (animateur de la table ronde) , Bruno Durdu, Damien Van Achter, Eric Fesler, Nicolas Pettiaux .

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Georges Khaznadar,
10:20-10:40 (Atelier, K.4.401)
Georges Khaznadar
11:20-11:40 (Conférence, K.4.601)
François Poulain

La cartographie libre avec OpenStreetMap

10:00-10:20 (Conférence, K.3.601)
Ben Abelshausen
10:20-10:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh
11:00-11:20 (Conférence, K.3.601)
Étienne Loks
11:20-12:00 (Conférence, K.3.601)
Jo Decock
15:00-18:00 (Atelier, K.3.601)
Jo Decock

Développement logiciel

11:00-11:40 (Atelier, H 2111)
Nicolas Ledez

Sécurité

09:20-10:00 (Conférence, H 2215)
Peter Czanik
16:20-18:20 (Atelier, H 2111)
Philippe Teuwen

Internet & Cloud

11:00-11:20 (Conférence, K.3.401)
Bruce Momjian

Mercredi 10

Plénières

10:00-12:20 (Plénière, K.1.105)
Benjamin Jean, Valérie-Laure Benabou, Philippe Aigrain, Marie Farge
14:00-16:00 (Plénière, K.1.105)
Richard Stallman, Patrice Emmanuel Schmitz, Benjamin Jean, Philippe Laurent

Communautés

14:00-15:00 (Atelier, K.4.401)
peupleLa, Lamessen, Goofy,

Cultures et arts libres

16:20-17:00 (Conférence, K.1.105)
Jonas Öberg
17:00-17:40 (Conférence, K.1.105)
T B Dinesh,

Radio, télévision

10:20-11:00 (Conférence, K.4.601)
Mathias Coinchon, Michael Barroco
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Dieter Van Rijsselbergen, Marco Dos Santos Oliveira
15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Bram Tullemans, David Fischer

Graphisme

15:20-16:00 (Conférence, K.3.201)
Elisa de Castro Guerra

Entreprenariat dans le Libre : Bilan et expériences

14:40-15:20 (Conférence, K.3.601)
Nicolas Charles

Université et recherche

15:40-16:00 (Conférence, K.4.601)
Alexis Guéganno

Enseignement de l’informatique libre

14:00-14:40 (Conférence, K.3.401)
Benjamin Vialle
15:20-15:40 (Conférence, K.3.401)
Yannis ROSSETTO, Martin GOYOT ,

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Marie-Pierre Bijon 
11:40-12:20 (Atelier, K.4.201)
Marie-Pierre Bijon
14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Jean-Philippe Mengual
15:00-16:00 (Atelier, K.4.201)
Armony ALTINIER
16:20-17:20 (Conférence, K.4.201)
Christophe Strobbe

Administration Système

16:20-17:00 (Conférence, H 2214)
Marc Baudoin, Éric Deschamps

Sécurité

14:40-15:20 (Conférence, H 2215)
Yvan Boily

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Session "spéciale grand public"

11:00-12:30 (Assemblée générale, K.1.105)
RMLL teams (passé/présent/futur) et intéressés

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Manuel Vacelet, Jonathan Le Lous
14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Jiel Beaumadier

Graphisme

14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
14:40-15:00 (Conférence, H 2215)
Eric Leblond
15:00-15:20 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
16:20-16:40 (Conférence, H 2215)
Ale Rimoldi et Dimitri Robert
16:40-17:20 (Atelier, H 2215)
Dimitri Robert

Données sur les entreprises du logiciel libre

11:00-11:40 (Conférence, K.3.601)
Patrice Bertrand

Université et recherche

11:20-11:40 (Conférence, K.4.601)
Lilia Benachour
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Vincent Mabillot, Isabelle Sanyas, Vanessa David , Malory Jessaume, Yacine Brahami, Johan Binard, Valentin Lop

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

09:40-10:40 (Conférence, K.4.401)
Benoît ANSIEAU
11:00-11:40 (Atelier, K.4.401)
Delphine Szymczak

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

17:00-17:20 (Conférence, K.4.201)
Massimiliano Izzo
17:20-17:40 (Atelier, K.4.401)
Odysseas Pentakalos

Administration Système

17:20-18:00 (Atelier, H 2111)
Jean-Francois Tissoires

Développement logiciel

10:20-10:40 (Conférence, K.3.401)
Jean-Michel Beuken
16:40-17:20 (Conférence, K.3.401)
Bernard Chardonneau
17:20-18:00 (Conférence, K.3.401)
Martin Giger, Antoine Turmel