Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Lundi 8

Session "spéciale grand public"

Enseignement primaire et Éducation populaire

17:20-18:00 (Conférence, K.4.601)
Éric Seigne

Matériel libre

14:40-15:20 (Conférence, K.4.201)
Bart Van Der Meerssche

Internet & Cloud

11:20-11:40 (Conférence, H 2215)
Frank Rousseau
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Jazz Wang

Mardi 9

Plénières

14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)

Presse

09:20-10:20 (Table ronde, K.1.105)
Philippe Laloux (animateur de la table ronde) , Bruno Durdu, Damien Van Achter, Eric Fesler, Nicolas Pettiaux .

Enseignement secondaire

11:00-11:20 (Conférence, K.4.601)
Nicolas M. Thiéry

Internet & Cloud

09:20-10:00 (Conférence, K.3.401)
Sebastien Goasguen
11:00-11:20 (Conférence, K.3.401)
Bruce Momjian
11:20-12:00 (Conférence, K.3.401)
Cédric Houbart
14:00-15:00 (Atelier, K.3.401)
Sebastien Goasguen, Hugo Trippaers, Wido Den Hollander, Alex Henveld, Giles Sirrett

Mercredi 10

Plénières

14:00-16:00 (Plénière, K.1.105)
Richard Stallman, Patrice Emmanuel Schmitz, Benjamin Jean, Philippe Laurent

Radio, télévision

11:20-12:00 (Conférence, K.4.601)
James Harrison
15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Bram Tullemans, David Fischer

Enseignement de l’informatique libre

15:20-15:40 (Conférence, K.3.401)
Yannis ROSSETTO, Martin GOYOT ,

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

17:20-18:00 (Conférence, K.4.201)
Christophe Strobbe, Javier Hernández

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, H 2214)
Thomas Moreau
11:40-12:20 (Conférence, H 2214)
Kris Buytaert
14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
Julien Pivotto
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Michael Scherer

Sécurité

11:20-12:00 (Conférence, H 2215)
Sebastien Deleersnyder
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Clément Oudot
17:40-18:00 (Conférence, H 2215)
François Marier

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Université et recherche

Imagerie et visualisation de données médicales

11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Charles Marion, Jérôme Velut

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

17:00-17:20 (Conférence, K.4.201)
Massimiliano Izzo

Administration Système

11:40-12:20 (Conférence, H 2214)
Benoit Mortier
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Michaël Van de Borne
14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
Toshaan Bharvani
15:20-16:40 (Atelier, H 2111)
Jonathan Clarke, Nicolas Charles
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Matthieu Cerda

Développement logiciel

11:40-12:20 (Conférence, K.3.401)
Loic Dachary