Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Lundi 8

Communautés

14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
T B Dinesh,
16:20-17:00 (Conférence, H 2213)
Pedro Noel, , ,

Cultures et arts libres

14:20-14:40 (Conférence, K.3.401)
An Mertens

Enseignement primaire et Éducation populaire

14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Jean-Pierre Archambault,
14:40-15:40 (Atelier, K.4.401)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy
17:20-18:00 (Conférence, K.4.601)
Éric Seigne

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Yves Ouvrard

Participation citoyenne et réutilisation des données

11:20-11:40 (Conférence, K.3.601)
Eric Auquière
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Samuel Goatsu, Pascal Romain
14:00-14:20 (Conférence, K.3.601)
Elie Sloïm, Olivier Meunier
14:20-15:00 (Conférence, K.3.601)
Cédric Morin
15:00-15:20 (Conférence, K.3.601)
Jan Vansteenlandt
15:20-15:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh,
16:40-17:20 (Conférence, K.3.601)
Romain Bignon

Matériel libre

14:40-15:20 (Conférence, K.4.201)
Bart Van Der Meerssche

Internet & Cloud

16:40-17:00 (Conférence, H 2214)
theo

Mardi 9

Plénières

14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)

Presse

09:20-10:20 (Table ronde, K.1.105)
Philippe Laloux (animateur de la table ronde) , Bruno Durdu, Damien Van Achter, Eric Fesler, Nicolas Pettiaux .

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Georges Khaznadar,
10:20-10:40 (Atelier, K.4.401)
Georges Khaznadar

La cartographie libre avec OpenStreetMap

10:00-10:20 (Conférence, K.3.601)
Ben Abelshausen
10:20-10:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh
11:00-11:20 (Conférence, K.3.601)
Étienne Loks
11:20-12:00 (Conférence, K.3.601)
Jo Decock
12:00-12:20 (Conférence, K.3.601)
Frédéric Rodrigo
15:00-18:00 (Atelier, K.3.601)
Jo Decock

Sécurité

10:00-10:40 (Conférence, H 2215)
Xavier Mertens

Mercredi 10

Cultures et arts libres

17:00-17:40 (Conférence, K.1.105)
T B Dinesh,

Radio, télévision

11:00-11:20 (Conférence, K.4.601)
Paweł Mikołajczuk
11:20-12:00 (Conférence, K.4.601)
James Harrison
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Dieter Van Rijsselbergen, Marco Dos Santos Oliveira

Le libre au quotidien dans le milieu professionnel : retour d’expérience

11:20-12:00 (Conférence, K.3.601)
Philippe-Arnaud Haranger

Sécurité

10:00-10:40 (Conférence, H 2215)
Bruce Momjian
11:20-12:00 (Conférence, H 2215)
Sebastien Deleersnyder
14:40-15:20 (Conférence, H 2215)
Yvan Boily

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Université et recherche

14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Vincent Mabillot, Isabelle Sanyas, Vanessa David , Malory Jessaume, Yacine Brahami, Johan Binard, Valentin Lop

Imagerie et visualisation de données médicales

11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Charles Marion, Jérôme Velut
14:00-16:00 (Atelier, K.4.401)
Charles Marion, Jérôme Velut

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

17:00-17:20 (Conférence, K.4.201)
Massimiliano Izzo
17:20-17:40 (Atelier, K.4.401)
Odysseas Pentakalos

Développement logiciel

16:20-16:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur
16:40-17:20 (Conférence, K.3.401)
Bernard Chardonneau