Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Array

Lundi 8

Plénières

09:20-10:00 (Plénière, K.1.105)
A. Barbason & P. Herremans (Abelli), Alain Delchambre (ULB), R. Vervoort (Brussels Region), B. Grouwels (Brussels Region), R. Demotte (Fédération Wallonie Bruxelles), C. Doulkeridis (COCOF) & Isabelle Durant (European Parliament Vice Pres.)

Session "spéciale grand public"

11:00-12:00 (Conférence, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSFE)
17:20-18:00 (Conférence, K.1.105)
Tangui Morlier, Regards citoyens

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
11:00-12:00 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
T B Dinesh,
16:20-17:00 (Conférence, H 2213)
Pedro Noel, , ,
17:00-17:40 (Conférence, H 2213)
Rudy Gevaert

Cultures et arts libres

10:00-10:40 (Conférence, K.3.401)
Christophe Masutti,
14:20-14:40 (Conférence, K.3.401)
An Mertens
14:40-15:20 (Conférence, K.3.401)
Alexis Kauffmann, L.L. de Mars

Le monde du jeu vidéo

11:40-12:20 (Conférence, K.3.201)
Alexandre Barachant

Enseignement primaire et Éducation populaire

14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Jean-Pierre Archambault,
17:20-18:00 (Conférence, K.4.601)
Éric Seigne

Participation citoyenne et réutilisation des données

15:20-15:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh,
16:20-16:40 (Conférence, K.3.601)
Lahcen AFIF

Matériel libre

14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Bruce Momjian
14:40-15:20 (Conférence, K.4.201)
Bart Van Der Meerssche
16:20-17:20 (Conférence, K.4.201)
Christophe André

Mardi 9

Plénières

11:00-12:20 (Table ronde, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSF Europe), Eben Moglen (Columbia University), Judith Sargentini (MEP Greens/EFA), Marc Tarabella (MEP S&D -tbc), Richard M Stallman (FSF), Nils Torvalds (MEP ALDE), Ioannis A. Tsoukalas (MEP EPP)
14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)
15:00-18:00 (Plénière, European Parliament, Brussels, Meeting room JAN 4 Q 1)
Klaus-Heiner Lehne, Rainer Wieland, Eben Moglen, Patrice-Emmanuel Schmitz, Carlo Piana, Rishab Ghosh, Philippe Laurent, Jutta Kreyss, Giancarlo Vilella

Session "spéciale grand public"

15:00-18:00 (Atelier, K.3.401)

Politique

12:00-12:20 (Conférence, K.3.401)
Lancelot PECQUET

Presse

09:20-10:20 (Table ronde, K.1.105)
Philippe Laloux (animateur de la table ronde) , Bruno Durdu, Damien Van Achter, Eric Fesler, Nicolas Pettiaux .

Enseignement secondaire

11:40-12:20 (Conférence, K.4.601)
Gérald Schwartzmann

La cartographie libre avec OpenStreetMap

10:20-10:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh

Mercredi 10

Plénières

10:00-12:20 (Plénière, K.1.105)
Benjamin Jean, Valérie-Laure Benabou, Philippe Aigrain, Marie Farge
14:00-16:00 (Plénière, K.1.105)
Richard Stallman, Patrice Emmanuel Schmitz, Benjamin Jean, Philippe Laurent

Communautés

Cultures et arts libres

16:20-17:00 (Conférence, K.1.105)
Jonas Öberg
17:00-17:40 (Conférence, K.1.105)
T B Dinesh,

Radio, télévision

11:00-11:20 (Conférence, K.4.601)
Paweł Mikołajczuk

Entreprenariat dans le Libre : Bilan et expériences

15:40-16:00 (Conférence, K.3.601)
Jean-Louis ERCOLANI,

Le libre au quotidien dans le milieu professionnel : retour d’expérience

12:00-12:20 (Conférence, K.3.601)
Armony ALTINIER

Enseignement de l’informatique libre

14:00-14:40 (Conférence, K.3.401)
Benjamin Vialle

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Marie-Pierre Bijon 
14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Jean-Philippe Mengual
15:00-16:00 (Atelier, K.4.201)
Armony ALTINIER
17:20-18:00 (Conférence, K.4.201)
Christophe Strobbe, Javier Hernández

Sécurité

11:20-12:00 (Conférence, H 2215)
Sebastien Deleersnyder
14:40-15:20 (Conférence, H 2215)
Yvan Boily
17:40-18:00 (Conférence, H 2215)
François Marier

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Session "spéciale grand public"

11:00-12:30 (Assemblée générale, K.1.105)
RMLL teams (passé/présent/futur) et intéressés

Communautés

15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Jiel Beaumadier

Données sur les entreprises du logiciel libre

11:00-11:40 (Conférence, K.3.601)
Patrice Bertrand
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Robert Viseur

Université et recherche

14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Vincent Mabillot, Isabelle Sanyas, Vanessa David , Malory Jessaume, Yacine Brahami, Johan Binard, Valentin Lop

Imagerie et visualisation de données médicales

09:20-10:00 (Conférence, K.4.201)
Sébastien Jodogne
14:00-16:00 (Atelier, K.4.401)
Charles Marion, Jérôme Velut

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

11:00-11:40 (Atelier, K.4.401)
Delphine Szymczak

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

16:20-17:00 (Conférence, K.4.201)
Oommen John
17:20-17:40 (Atelier, K.4.401)
Odysseas Pentakalos

Développement logiciel

14:00-14:40 (Conférence, K.3.401)
Christian Mattart, Pierre Spilleboudt