Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Array

Lundi 8

Plénières

09:20-10:00 (Plénière, K.1.105)
A. Barbason & P. Herremans (Abelli), Alain Delchambre (ULB), R. Vervoort (Brussels Region), B. Grouwels (Brussels Region), R. Demotte (Fédération Wallonie Bruxelles), C. Doulkeridis (COCOF) & Isabelle Durant (European Parliament Vice Pres.)

Session "spéciale grand public"

11:00-12:00 (Conférence, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSFE)
15:00-16:00 (Conférence, K.1.105)
Werner Koch

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
11:00-12:00 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
T B Dinesh,
16:20-17:00 (Conférence, H 2213)
Pedro Noel, , ,

Cultures et arts libres

11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Simon Giraudot
16:20-17:20 (Atelier, K.4.401)
Luc Fievet

Graphisme

15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Romy Duhem-Verdière

Enseignement primaire et Éducation populaire

15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Ajith Kumar
16:40-17:20 (Conférence, K.4.601)
Jean Peyratout
17:20-18:00 (Conférence, K.4.601)
Éric Seigne

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Yves Ouvrard

Participation citoyenne et réutilisation des données

Développement logiciel

15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Nicolas Ledez

Matériel libre

10:00-16:00 (Atelier, H 2111)
14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Bruce Momjian
14:40-15:20 (Conférence, K.4.201)
Bart Van Der Meerssche

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Werner Koch

Internet & Cloud

11:40-12:20 (Conférence, H 2215)
Lunar
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Jazz Wang
16:40-17:00 (Conférence, H 2214)
theo

Mardi 9

Plénières

14:00-15:00 (Conférence, K.1.105)

Session "spéciale grand public"

15:00-18:00 (Atelier, K.3.401)

Cultures et arts libres

15:00-16:00 (Atelier, K.3.201)
Quentin Dumont

Presse

09:20-10:20 (Table ronde, K.1.105)
Philippe Laloux (animateur de la table ronde) , Bruno Durdu, Damien Van Achter, Eric Fesler, Nicolas Pettiaux .

Enseignement secondaire

11:20-11:40 (Conférence, K.4.601)
François Poulain
11:40-12:20 (Conférence, K.4.601)
Gérald Schwartzmann

La cartographie libre avec OpenStreetMap

10:20-10:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh

Sécurité

16:20-18:20 (Atelier, H 2111)
Philippe Teuwen

Mercredi 10

Communautés

14:00-15:00 (Atelier, K.4.401)
peupleLa, Lamessen, Goofy,

Cultures et arts libres

17:00-17:40 (Conférence, K.1.105)
T B Dinesh,

Radio, télévision

11:00-11:20 (Conférence, K.4.601)
Paweł Mikołajczuk

Graphisme

14:00-14:40 (Conférence, K.3.201)
Dimitri Robert

Entreprenariat dans le Libre : Bilan et expériences

Le libre au quotidien dans le milieu professionnel : retour d’expérience

10:00-10:40 (Conférence, K.3.601)
Estelle Falcy, Laurent Laffont
11:20-12:00 (Conférence, K.3.601)
Philippe-Arnaud Haranger
12:00-12:20 (Conférence, K.3.601)
Armony ALTINIER

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Marie-Pierre Bijon 
11:40-12:20 (Atelier, K.4.201)
Marie-Pierre Bijon
14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Jean-Philippe Mengual
15:00-16:00 (Atelier, K.4.201)
Armony ALTINIER

Administration Système

14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Nicolas Vigier
17:00-17:20 (Conférence, H 2214)
Matthieu Cerda

Sécurité

14:40-15:20 (Conférence, H 2215)
Yvan Boily
17:00-17:40 (Conférence, H 2215)
Frank Cornelis
17:40-18:00 (Conférence, H 2215)
François Marier

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Communautés

14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Jiel Beaumadier

Graphisme

14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
14:40-15:00 (Conférence, H 2215)
Eric Leblond
15:00-15:20 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
16:40-17:20 (Atelier, H 2215)
Dimitri Robert

Les clusters régionaux : fonctionnement, intérêt, expériences

14:00-14:40 (Conférence, K.3.601)
Jean-Christophe Elineau, Jean-Paul Chiron

Université et recherche

11:20-11:40 (Conférence, K.4.601)
Lilia Benachour

Imagerie et visualisation de données médicales

14:00-16:00 (Atelier, K.4.401)
Charles Marion, Jérôme Velut

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

09:40-10:40 (Conférence, K.4.401)
Benoît ANSIEAU
11:00-11:40 (Atelier, K.4.401)
Delphine Szymczak

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

16:20-17:00 (Conférence, K.4.201)
Oommen John

Administration Système

16:40-17:20 (Conférence, H 2214)
Denis CARDON, Vincent CARDON, Hubert TOUVET
17:20-18:00 (Atelier, H 2111)
Jean-Francois Tissoires

Développement logiciel

11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur
14:00-14:40 (Conférence, K.3.401)
Christian Mattart, Pierre Spilleboudt
15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Cédric Krier, Bertrand Chenal
16:20-16:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur