Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Jeudi 11

Plénières

16:20-17:20 (Conférence, K.3.201)

Session "spéciale grand public"

11:00-12:30 (Assemblée générale, K.1.105)
RMLL teams (passé/présent/futur) et intéressés

Économie

09:20-09:40 (Conférence, K.3.201)
Stéphane Laborde
09:40-10:20 (Conférence, K.3.201)
Luc Fievet
10:20-10:40 (Conférence, K.3.201)
Pierre Jarillon
11:00-11:00 (Conférence, K.3.201)
Jonathan Lelous

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Manuel Vacelet, Jonathan Le Lous
11:00-11:40 (Conférence, H 2213)
Emmanuel Seyman
11:40-12:00 (Conférence, H 2213)
Jean-Michel ARMAND
14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
Bruno Michel, Benoît Sibaud
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Jiel Beaumadier

Graphisme

11:00-12:00 (Assemblée générale, H 2215)
Cédric Gémy
14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
14:40-15:00 (Conférence, H 2215)
Eric Leblond
15:00-15:20 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Robert Viseur
16:20-16:40 (Conférence, H 2215)
Ale Rimoldi et Dimitri Robert
16:40-17:20 (Atelier, H 2215)
Dimitri Robert

Données sur les entreprises du logiciel libre

11:00-11:40 (Conférence, K.3.601)
Patrice Bertrand
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Robert Viseur

Les clusters régionaux : fonctionnement, intérêt, expériences

14:00-14:40 (Conférence, K.3.601)
Jean-Christophe Elineau, Jean-Paul Chiron

Université et recherche

09:20-10:00 (Conférence, K.4.601)
Stéphane Poinsart
11:20-11:40 (Conférence, K.4.601)
Lilia Benachour
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Vincent Mabillot, Isabelle Sanyas, Vanessa David , Malory Jessaume, Yacine Brahami, Johan Binard, Valentin Lop

Enseignement de l’informatique libre

Imagerie et visualisation de données médicales

09:20-10:00 (Conférence, K.4.201)
Sébastien Jodogne
11:00-11:40 (Conférence, K.4.201)
Charles Marion, Jérôme Velut
11:40-12:00 (Conférence, K.4.201)
Malik Anas Ahmad
14:00-16:00 (Atelier, K.4.401)
Charles Marion, Jérôme Velut

Accessibilité, autonomie et gestion de la dépendance

09:40-10:40 (Conférence, K.4.401)
Benoît ANSIEAU
11:00-11:40 (Atelier, K.4.401)
Delphine Szymczak

Systèmes d’information médicaux privés et hospitaliers

16:20-17:00 (Conférence, K.4.201)
Oommen John
17:00-17:20 (Conférence, K.4.201)
Massimiliano Izzo
17:20-17:40 (Atelier, K.4.401)
Odysseas Pentakalos

Administration Système

10:00-10:40 (Conférence, H 2214)
Clément Oudot
11:40-12:20 (Conférence, H 2214)
Benoit Mortier
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Michaël Van de Borne
14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
Toshaan Bharvani
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Toshaan Bharvani
15:20-16:40 (Atelier, H 2111)
Jonathan Clarke, Nicolas Charles
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Matthieu Cerda
16:40-17:20 (Conférence, H 2214)
Denis CARDON, Vincent CARDON, Hubert TOUVET
17:20-18:00 (Atelier, H 2111)
Jean-Francois Tissoires

Développement logiciel

10:00-10:20 (Conférence, K.3.401)
Eric Leblond
10:20-10:40 (Conférence, K.3.401)
Jean-Michel Beuken
11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur
11:40-12:20 (Conférence, K.3.401)
Loic Dachary
14:00-14:40 (Conférence, K.3.401)
Christian Mattart, Pierre Spilleboudt
15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Cédric Krier, Bertrand Chenal
16:20-16:40 (Conférence, K.3.401)
Robert Viseur
16:40-17:20 (Conférence, K.3.401)
Bernard Chardonneau
17:20-18:00 (Conférence, K.3.401)
Martin Giger, Antoine Turmel