Programme — 14es RMLL du 6 au 11 juillet 2013

Affichage par jour :
Affichage par thème :
Affichage par salle/lieu :
Fils rouges
Public cible
Langue :

Lundi 8

Plénières

09:20-10:00 (Plénière, K.1.105)
A. Barbason & P. Herremans (Abelli), Alain Delchambre (ULB), R. Vervoort (Brussels Region), B. Grouwels (Brussels Region), R. Demotte (Fédération Wallonie Bruxelles), C. Doulkeridis (COCOF) & Isabelle Durant (European Parliament Vice Pres.)
10:00-10:40 (Conférence, K.1.105)
Odile Bénassy, Ivan Tadic, Christophe Brocas, Michael Scherer ...

Session "spéciale grand public"

11:00-12:00 (Conférence, K.1.105)
Karsten Gerloff (FSFE)
15:00-16:00 (Conférence, K.1.105)
Werner Koch
17:20-18:00 (Conférence, K.1.105)
Tangui Morlier, Regards citoyens

Communautés

10:00-10:40 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
11:00-12:00 (Conférence, H 2213)
Yann Le Polletec, Benoit Fredet
12:00-12:20 (Conférence, H 2213)
Nelle Varoquaux
14:00-14:40 (Conférence, H 2213)
T B Dinesh,
14:40-15:20 (Conférence, H 2213)
Dave Neary
15:20-16:00 (Conférence, H 2213)
Rolf Pawelzik
16:20-17:00 (Conférence, H 2213)
Pedro Noel, , ,
17:00-17:40 (Conférence, H 2213)
Rudy Gevaert

Cultures et arts libres

10:00-10:40 (Conférence, K.3.401)
Christophe Masutti,
11:00-11:40 (Conférence, K.3.401)
Simon Giraudot
14:00-14:20 (Conférence, K.3.401)
Romy Duhem-Verdière
14:20-14:40 (Conférence, K.3.401)
An Mertens
14:40-15:20 (Conférence, K.3.401)
Alexis Kauffmann, L.L. de Mars
16:20-17:20 (Atelier, K.4.401)
Luc Fievet

Le monde du jeu vidéo

10:20-10:40 (Conférence, K.3.201)
Jean-Michel ARMAND
11:00-11:40 (Conférence, K.3.201)
Côme Bernigaud
11:40-12:20 (Conférence, K.3.201)
Alexandre Barachant
14:00-15:00 (Conférence, K.3.201)
Iwan Gabovitch
15:00-15:40 (Conférence, K.3.201)
Côme Bernigaud
16:20-17:00 (Conférence, K.3.201)
Jean-Michel ARMAND

Graphisme

15:20-16:00 (Conférence, K.3.401)
Romy Duhem-Verdière

Enseignement primaire et Éducation populaire

11:20-12:00 (Conférence, K.4.601)
Jean-Michel Philippe
14:00-14:40 (Conférence, K.4.601)
Jean-Pierre Archambault,
14:40-15:40 (Atelier, K.4.401)
Elisa de Castro Guerra, Cédric Gémy
15:20-16:00 (Conférence, K.4.601)
Ajith Kumar
15:40-16:20 (Atelier, K.4.401)
Jean-Louis Frucot
16:40-17:20 (Conférence, K.4.601)
Jean Peyratout
17:20-18:00 (Conférence, K.4.601)
Éric Seigne

Enseignement secondaire

10:00-10:20 (Conférence, K.4.601)
Yves Ouvrard

Participation citoyenne et réutilisation des données

11:20-11:40 (Conférence, K.3.601)
Eric Auquière
11:40-12:20 (Conférence, K.3.601)
Samuel Goatsu, Pascal Romain
14:00-14:20 (Conférence, K.3.601)
Elie Sloïm, Olivier Meunier
14:20-15:00 (Conférence, K.3.601)
Cédric Morin
15:00-15:20 (Conférence, K.3.601)
Jan Vansteenlandt
15:20-15:40 (Conférence, K.3.601)
T B Dinesh,
16:20-16:40 (Conférence, K.3.601)
Lahcen AFIF
16:40-17:20 (Conférence, K.3.601)
Romain Bignon

Développement logiciel

14:40-15:20 (Conférence, H 2214)
François Armand
15:20-16:00 (Conférence, H 2214)
Nicolas Ledez

Matériel libre

10:00-16:00 (Atelier, H 2111)
14:00-14:40 (Conférence, K.4.201)
Bruce Momjian
14:40-15:20 (Conférence, K.4.201)
Bart Van Der Meerssche
15:20-16:00 (Conférence, K.4.201)
Alexandre Barachant, Vincent Lagorsse
16:20-17:20 (Conférence, K.4.201)
Christophe André
17:20-18:00 (Conférence, K.4.201)
Robert Viseur

Sécurité

14:00-14:40 (Conférence, H 2215)
Werner Koch
15:20-16:00 (Conférence, H 2215)
Paul Rascagneres
16:20-17:00 (Conférence, H 2215)
Solal Jacob
17:00-17:40 (Conférence, H 2215)
Antoine Cervoise

Internet & Cloud

10:00-10:40 (Conférence, H 2215)
Hugo Roy (FSFE)
11:20-11:40 (Conférence, H 2215)
Frank Rousseau
11:40-12:20 (Conférence, H 2215)
Lunar
14:00-14:40 (Conférence, H 2214)
Dimitri Diakodimitris
16:20-16:40 (Conférence, H 2214)
Jazz Wang
16:40-17:00 (Conférence, H 2214)
theo
17:20-18:00 (Conférence, H 2214)
Emmanuel Charpentier